top of page
  • Writer's pictureDmitry Shklyar

О РЕКЛАМЕ В ЛИФТАХ И МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ - AIDA

Серия статей подготовлена специально для рекламных операторов и рекламодателей


Всем привет! Наконец-то и по многочисленным просьбам наша команда собралась с духом и запустила профессиональный блог на русском языке. Мы будем делится с вами - во-первых, нашими знаниями, во-вторых, международным опытом в области DOOH-рекламы.


Наша первая статья посвящена очень важной теме. Это, естественно, цифровое оборудование в лифтах, ну и, конечно, модель поведения потребителя. При чем здесь это, спросите вы? Вот об этом мы вам сейчас и расскажем.


Итак, поехали AIDA !!!


Известная маркетологам модель поведения потребителя AIDA (о ней немного ниже) при правильном применении приносит впечатляющие результаты. Эта статья о том, как с максимальной отдачей использовать ее в рекламе в лифтах.


К 2023 году цифровая реклама (DOOH) составит 38,3% от всей наружной рекламы. Перспективный и быстро развивающийся сегмент этого рынка – цифровая реклама в лифтах. Реклама – это первое, что видят люди после выхода из квартиры и последнее, на чем сосредотачивается их внимание перед возвращением домой. Ни для кого не секрет, что в жилых домах, в большинстве случаев, используется печатная реклама в виде расклеек и отпечатанных баннеров, что выглядит не очень презентабельно, а порой и просто отталкивающее.



Но все меняется, и цифровизация уже приходит в ваш дом и лифт в вашем доме. Если же это лифт в торговом центре, то потребитель увидит в нем рекламу за несколько секунд до того, как окажется в магазине, где сможет приобрести рекламируемый товар.


Давайте рассмотрим, как и насколько эффективно такая реклама помогает брендам взаимодействовать со своей целевой аудиторией.


Путь клиента: что это такое и почему так важно о нем знать?


Термин «путь клиента» (можно перевести также как «путь к покупке») обозначает отношения между брендом и покупателем - с того времени, когда человек впервые узнает о бренде и до момента, когда он становится постоянным клиентом компании. Концепции пути клиента и потребительского опыта были представлены в прошлом веке. Тем не менее, половина всех предпринимателей до сих пор имеют о них весьма смутные представления.


Путь клиента нагляднее всего представить в виде воронки продаж (путь потребителя от предложения до покупки). По ней человек движется с минуты, когда впервые слышит название компании и до первой покупки. При этом он проходит четыре стадии: внимание, интерес, желание, действие. Аббревиатура этих четырех слов (по-английски attention, interest, desire, action) и составляет название маркетинговой модели AIDA. Иногда слово "внимание" заменяют близким по смыслу понятием "осознание" (awareness).


Внимание/осознание. Клиент хочет решить определенные проблемы и достичь определенных целей. Тем не менее, он не уверен, какой бренд выбрать, и он никогда не слышал об этой конкретной компании.


Интерес. В рамках определенной категории клиент начинает искать бренды, которые могли бы помочь ему достичь своих целей.


Желание. Клиент сравнивает информацию о нескольких брендах, чтобы выбрать наиболее подходящий.


Действие. Клиент заказывает товары или услуги выбранного бренда. В маркетинге это действие обозначается профессиональным понятием «конверсия».

Иногда к аббревиатуре добавляют еще одну букву: AIDAS. «S» в данном случае означает «удовлетворение» (satisfaction). Это означает, что бренд произвел на клиента благоприятное впечатление и помог ему достичь поставленных целей. Клиент доволен и вернется, чтобы заказать новые товары или услуги.


Для чего применять модель AIDA в рекламе в лифтах?


Если команда маркетологов знает, как спланировать путь клиента и управлять им, то, скорее всего, они смогут улучшить коммерческие показатели компании (средний чек, выручка и не только). Вот что говорят цифры:


· Средний цикл продаж будет завершен в 18 раз быстрее.

· Коэффициент возврата маркетинговых инвестиций увеличится на 54%.

· Выручка за счет роста объемов продаж, а также кросс-продаж увеличится на 56%.


Модель AIDA доказала свою эффективность во всех сферах маркетинга. Но почему профессионалы должны уделять столько внимания ее применению в лифтах?


Наше видение по этому вопросу следющее:



Недавние исследования показывают, что у людей развилось избирательное внимание к рекламе. Это означает, что они обращают мало внимания на информацию, которая находится там, где они ожидают увидеть рекламу. Но они внимательно просмотрят ту же самую информацию, если поместить ее в другое место – пусть даже в нескольких сантиметрах от предыдущего. Например, в лифте.

А теперь немного рекламы. В прошлом году на ISE 2020 наша команда EASTIDEA совместно с ребятами из DisplayForce (Addreality) представила два цифровых устройства: усовершенствованный рекламный двойной экран EI-Slim Dual и Ei-Mini Lifter (фокусный проектор) для рекламы в лифтах и ритейл пространствах. Решения, заточенные на профессиональное развертывание рекламных сетей в Indoor-простанствах.


Ei-Slim Dual - двойной экран (под управлением ОС Windows) на мощном процессоре от Intel- Core I3 с двумя встроенными IPS матрицами, пожалуй, один из самых ярких в своем классе, с широким углом обзора в 178 градусов. Поскольку дисплей состоит из двух частей, он позволяет доносить информацию вдвое эффективнее. Например, в верхней части экрана вы можете показывать динамичный видеоролик с захватывающим дух сюжетом, а в нижней – сосредоточиться на количественных и качественных характеристиках товара, ну, или транслировать важные новости. Короче, выглядит круто – полнофункциональный компьютерный экран, идеально подходящий для рекламы в лифтах и не только.


Нам удалось оснастить наш «слимчик» (так мы называем Ei Slim Dual) широкоугольной камерой и встроенной системой видео аналитики от DisplayForce (Addreality) и CMS управлением цифровыми вывесками которая оптимизирует процесс работы с контентом.


Сегодня реклама на телевидении считается малоэффективной, потому что при ее просмотре люди занимаются кучей других дел: переключают каналы, разговаривают с другими членами семьи, проверяют свои смартфоны и так далее. Они не обращают внимания на 55% телевизионной рекламы.


Но красивая реклама на качественных цифровых носителях, таких как Ei-Slim Dual и Ei-Mini Lifter, создает Вау-эффект, а если и контент подобран правильно, да еще и со звуком, то вы, как говорится, the winner. Внимание к вашей рекламе повысится в 2,4 раза.


Исследования подтверждают, что, находясь в лифте, люди склонны испытывать беспокойство. Они только скажут вам спасибо, если вы предоставите им визуальный контент, на котором они смогут сосредоточиться во время поездки. В таких обстоятельствах они воспринимают рекламу не как вторжение в их личное пространство, а как решение, которое позволяет им избавиться от напряжения. Вот почему бренды ни в коем случае не должны упускать возможность рекламировать себя в лифте.


Как максимально эффективно использовать рекламу в лифте на каждом этапе модели AIDA


По сравнению с другими типами наружной рекламы, реклама в лифтах на цифровых носителях позволяет обновлять контент онлайн. С Использованием встроенной видеоаналитики на наших устройствах Ei-Slim Dual и Ei-Mini Lifter, оператор рекламной сети может применять три модели продажи рекламы. Продажа прямой рекламы или, другими словами, продажа эфирного времени в соотношении рекламных циклов или как еще их называют - лупы. Затем таргетированную рекламу по модели CPV - будет подороже так как конкретный контент будет транслироваться согласно заданным правилам, например, показы геля для бритья мужчинам, а парфюма - женщинам (учитывается пол, возраст, локация). И последняя модель - всем известная CPM.


Медийный оператор вопрос к Вам, какую из трех моделей продажи рекламы используете вы?


Следующее - это Внимание (осознанность)



Когда человек находится в лифте, вокруг него не происходит ничего интересного. В таком окружении глаза человека естественным образом ничем не заняты, ну разве что он смотрит в телефон или на дверб, желая поскорее выйти из лифта.


И здесь мы совместили рекламные технологии со знанием азов человеческой психологии, сказав себе: а почему бы не попробовать проецировать рекламу прямо на двери лифта внутри кабины, тем снять с человека эмоциональную нагрузку, отвлечь его? Это как в детстве, когда многие из нас смотрели диафильмы.

Вдохновившись этой идей, мы создали смарт-проектор Ei Mini Lifter. Благодаря такому необычному подходу, содержание рекламы останется в памяти людей, снимет эмоциональную нагрузку, создаст Вау эффект, что и требуется для хорошей рекламы. Мы собрали все в одном уникальном рекламном устройстве – Ei-Mini Lifter, который оснащен самыми передовыми технологиями. Это и встроенный модуль 4г для поддержки устройства в сети, и камера для видео аналитики, и мощный процессор, и сенсор (реагирует на открытие и закрытие дверей), и мощный медиа-плеер от DisplayForce. Встроенная функция видео-аналитики Ei Mini Lifter считывает информацию о поле, возрасте и эмоциональных реакциях пассажиров лифта, не собирая при этом никаких персональных данных. Проанализировав полученную информацию, можно лучше настроить рекламную кампанию в соответствии с ЦА.


Интерес


Суть этой фазы заключается в поощрении доверия. Люди уже знают, что существует определенный бренд, который активно продвигает свою продукцию. Теперь пришло время для потребителей узнать, как эти продукты могут помочь им решить их проблемы.


Лифты – часть повседневной среды обитания целеовго клиента. Люди в городах активно пользуются лифтами в местах проживания, работы, развлечений и встреч с друзьями.


Лифт - очень подходящее место для коммуникации между брендами и потребителями.


Цифровое оборудования для рекламы в лифтах можно использовать также для иформационных или развлекательных целей, например, можно проигрывать музыкальный контент, включать в промежутках между рекламой звуки леса и воды в сопровождении захватывающих дух пейзажей - и все это на большом формате проекции на дверях лифта с помощью Ei-Mini Lifter.


Решение


Дом и работа - два наиболее удобных места для рекламы, потому что здесь люди чувствуют себя в безопасности и не отвлекаются так сильно, как в общественных местах.

Представим, что сейчас время ужина, и люди возвращаются с работы усталые и голодные. Красочная реклама кухонной утвари или готовых блюд может вдохновить их на немедленную покупку. Каждый день человек принимает 226,7 решений, касающихся еды, даже не осознавая, сколько интеллектуальных усилий он вкладывает в этот процесс. Все, что нужно сделать бренду - это в нужный момент подтолкнуть его в правильном направлении.

Один из лучших способов побудить потребителя к действию - показать ему отзывы других людей, которые уже попробовали рекламируемый продукт. Находясь в лифте,мы склонны копировать поведение друг друга.В экспериментах, доказавших наше стремление соответствовать, были задействованы люди, находящиеся в одном лифтовой кабине. Так что вполне вероятно, что потребитель будет стремиться имитировать поведение тех людей, которых он видит в рекламе в лифте, просто потому, что его мозг уже настроен на


Действие


Когда человек достигает этой стадии воронки, маркетологи называют его «готовым лидом» (warmed-up lead). Здесь уже можно заняться продвижением более прямолинейно. Например, бренд может предложить скидку, если при заказе товара в Интернете клиент вставит промокод ЛИФТ. Или реклама может сообщить о распродаже в офлайн-магазинах, которая продлится еще одну неделю. Этот формат рекламы хорош для эксклюзивных, ограниченных по времени предложений - возможно, потому, что он перекликается с чувствами людей по поводу поездок на лифте.


Вместо заключения


Создать с нуля бизнес в области рекламы в лифтах, разнообразить уже существующий цифровой инвентарь, максимально эффективно адаптировать свою сеть, чтобы стать еще интереснее для рекламодателей - всем этим занимается компания EASTIDEA.


Мы специализируемся на технологиях цифровой наружной и лифтовой рекламы. Наши специалисты ответят на любые вопросы, возникающие в поисках оптимальных решений, а разумные цены в сочетании с самыми современными технологиями обеспечат бизнесу значительное конкурентное преимущество, расширение клиентской базы и увеличение объемов продаж.



В наших следющих статьях мы поговорим на следующие темы:


1. Развертывание цифровой рекламной сети в лифтах

· Новые возможности для рекламного бизнеса

· 6 вопросов на которые вы должны обратить внимание


2. Цифровое оборудование для лифтовой рекламы

· Особенности выбора цифорового рекламного оборудования и програмного обеспечения для управления контентом


3. Реклама в лифтах

· Размер имеет значение


4. Реклама в лифтах

· Особенности моделей продаж цифровой рекламы


5. Рекламная сеть в лифтах

· Для кого существует этот бизнес и почему на него все больше обращают внимание управляющие компании и зайстройщики


6. Немного о рекламном контенте в лифтовой рекламе

· Гармония – ключ к успеху. 5 основных шагов

Подисывайтесь на наш новостной канал Eastidea News

и следйте за нами в соц. сетях (на англ.)



3 comments
bottom of page